EI、Scopus 收录
中文核心期刊

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

关于开孔薄板大挠度问题的一般数学理论

朱正佑 程昌钧

朱正佑 程昌钧. 关于开孔薄板大挠度问题的一般数学理论[J]. 力学学报, 1986, 18(2): 123-135. doi: 10.6052/0459-1879-1986-2-1986-016
引用本文: 朱正佑 程昌钧. 关于开孔薄板大挠度问题的一般数学理论[J]. 力学学报, 1986, 18(2): 123-135. doi: 10.6052/0459-1879-1986-2-1986-016

关于开孔薄板大挠度问题的一般数学理论

doi: 10.6052/0459-1879-1986-2-1986-016
  • 摘要: 众所周知,应力函数F的多值性和位移的单值性要求使得开孔薄板的大挠度问题,在理论上和数值计算上都变得比较困难。本文求得了使应力函数成为单值的一个充要条件,并证明了位移单值性要求等价于一些约束方程L_i(F)—N_i(ω)=0,其中L_i是F的线性泛函,N_i(W)是挠度的齐二次泛函。利用这些结论,求得了开孔薄板大挠度问题的控制方程。同时给出了计算这一问题的数值方法;讨论了开孔薄板的临界载荷问题,当这些临界载荷是“单重的”时,给出了从平凡解处分叉出去的屈曲解的迭代计算方案。

     

  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1125
  • HTML全文浏览量:  22
  • PDF下载量:  757
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 刊出日期:  1986-03-25

目录

    /

    返回文章
    返回