EI、Scopus 收录
中文核心期刊

定常不可压缩对流扩散方程的一种改进的差分解法

叶敬棠

叶敬棠. 定常不可压缩对流扩散方程的一种改进的差分解法[J]. 力学学报, 1983, 19(2): 111-118. DOI: 10.6052/0459-1879-1983-2-1983-016
引用本文: 叶敬棠. 定常不可压缩对流扩散方程的一种改进的差分解法[J]. 力学学报, 1983, 19(2): 111-118. DOI: 10.6052/0459-1879-1983-2-1983-016
叶敬棠. 定常不可压缩对流扩散方程的一种改进的差分解法[J]. 力学学报, 1983, 19(2): 111-118. CSTR: 32045.14.0459-1879-1983-2-1983-016
引用本文: 叶敬棠. 定常不可压缩对流扩散方程的一种改进的差分解法[J]. 力学学报, 1983, 19(2): 111-118. CSTR: 32045.14.0459-1879-1983-2-1983-016

定常不可压缩对流扩散方程的一种改进的差分解法

  • 摘要: 本文提出一种有自调节能力的差分格式,可用于求解定常不可压缩的对流扩散问题。在当地雷诺数较小的区域里,本格式的精度和中心差格式相当;在当地雷诺数较大的区域里,它又和上风差格式相当,可保证获得收敛解.因此当用中心差格式求解失效时,本文的解法仍有效,而且精度优于上风差格式解。本解法的计算量也和中心差及上风差相当,所以是一种适用范围较广的有效格式。
计量
  • 文章访问数:  1021
  • HTML全文浏览量:  42
  • PDF下载量:  671
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 刊出日期:  1983-03-24

目录

    /

    返回文章
    返回